НОВОСТИ
13.03.2019

Театр Вахтангова представит премьеру спектакля к 130-летию Вацлава Нижинского

12 марта исполнилось 130 лет со дня рождения известного российского балетного танцора и хореографа Вацлава Нижинского.


13 марта на Симоновской сцене Театра имени Евгения Вахтангова состоится премьера спектакля «Нижинский. Гениальный идиот» по тексту Ники Симоновой «Танец солнца», сообщает пресс-служба театра.

В спектакле заняты: Аделина Гизатуллина, Денис Самойлов / Сергей Батаев, Олег Лопухов, Павел Тэхэда Кардэнас, Ян Гахарманов, Ася Домская, Николай Романовский и Денис Бондаренко.

Это второй спектакль, созданный в Вахтанговском театре драматургом Никой Симоновой и режиссером Лейлой Абу-аль-Кишек. Премьера их первой совместной работы «Фрида. Жизнь в цвете» состоялась 8 апреля 2018 года в Камерном зале Симоновской сцены.

Для справки:

Вацлав Нижинский (1889–1950) — легендарный танцовщик и хореограф русского балета. В Европе его сразу нарекли «русским чудом» и «современным Вестрисом» — по имени легендарного итальянского танцовщика XVIII века.

Стремительное восхождение Нижинского к славе связано с «Русскими сезонами» — театральными программами с участием русских танцовщиков, певцов, музыкантов и художников, которые проводились с 1909 года на европейских сценах. Организатором и вдохновителем «Русских сезонов» был Сергей Дягилев — знаменитый театральный антрепренер.

По теме:

Балетное шоу «Вацлав Нижинский. Бог танца» состоится 18 апреля

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости