НОВОСТИ
13.03.2019

8 марта более 150 музеев поддержали инициативу о бесплатном посещении для женщин

Музеи многих регионов России поддержали инициативу Минкультуры России о бесплатном посещении для женщин в Международный женский день.


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, акция проходила впервые и объединила более 150 музеев, в их числе Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село», Нижегородский государственный художественный музей, Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», Златоустовский краеведческий музей, Музей современной истории России, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» и Всероссийский музей А.С. Пушкина.

В честь праздника Государственный Эрмитаж — один из самых посещаемых российских музеев — предоставил право бесплатного посещения не только женщинам, но и их спутникам. В этот день работали все экспозиционные комплексы музея: шесть зданий на Дворцовой набережной, включая Зимний дворец, Восточное крыло Главного штаба на Дворцовой площади, Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода и реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня». Их посетили в общей сложности 17 590 чел., из которых 15 312 чел. бесплатно.

Музей-заповедник «Царское Село» в Международный женский день принял более 2,3 тысячи женщин. «8 марта правом бесплатного посещения трех объектов нашего музея воспользовались более 2,3 тысячи представительниц прекрасного пола, а всего их посетили в этот день 5,3 тысячи человек, — рассказала директор музея-заповедника Ольга Таратынова. — В Екатерининский дворец стояла очередь с десяти утра до закрытия касс — по его залам прошли свыше полутора тысяч женщин; в павильоне «Арсенал» побывали свыше 200 посетительниц, а постоянную экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» осмотрели более 300 посетительниц. Надеемся, что замечательная акция Министерства культуры получит продолжение и, может быть, создаст новую традицию — не сидеть весь день за праздничным столом с салатами и блинами, а идти в музей».

Почти 2000 женщин 8 марта посетили Музей Победы. В этот день для них была подготовлена праздничная программа. В исполнении студентов Российской академии музыки имени Гнесиных прозвучали эстрадные, джазовые и классические музыкальные композиции. В кинозале музея прошли бесплатные кинопоказы. А для детей работали художественные мастер-классы, на которых они изготовили подарки своим мамам. Кроме того, посетительниц музея поздравили волонтеры Москвы: они устроили праздничный флешмоб и вручили женщинам цветы.

Фото: предоставлено пресс-службой Центра фотографии имени братьев Люмьер

Комментарии читателей
Все новости