Балетное шоу «Вацлав Нижинский. Бог танца» состоится 18 апреля

Балетное шоу «Вацлав Нижинский. Бог танца. К 130-летию великого артиста» пройдет 18 апреля на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Концерт состоится в рамках проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи», который является своеобразной антологией творчества выдающихся танцовщиков ХХ века, сообщает Минкультуры России.

С концертом памяти Вацлава Нижинского в Россию приедет государственный театр оперы и балета «Астана Опера» (Республика Казахстан). Артисты театра покажут на кремлевской сцене знаменитый балет Михаила Фокина «Шехеразада», в котором выступит победитель XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве Бахтияр Адамжан.

В программе вечера также будут представлены легендарные спектакли «Русских сезонов» Сергея Дягилева, восстановленные народным артистом РФ Андрисом Лиепой. Балет «Видение розы» исполнят премьер Королевского театра Ковент-Гарден Вадим Мунтагиров и звезда мирового балета Дарья Климентова. Первую постановку Нижинского-хореографа «Послеполуденный отдых фавна» публике представят Патрик де Бана и Илзе Лиепа.

Также в рамках вечера знаковые партии и постановки Нижинского исполнят солисты ведущих театров России: Юлия Махалина, Ксандер Париш и Мария Хорева (Мариинский театр), Денис Родькин и Элеонора Севенард (Большой театр).

По теме:

Южный театральный форум проходит в Сочи

В 2019 году выйдет российская Театральная энциклопедия

Фото: kremlinpalace.org