Южный театральный форум проходит в Сочи

В Сочи 10 марта в рамках Года театра открылся Южный театральный форум «Российский театр — XXI век. Новый взгляд».

Это первый из восьми форумов, которые пройдут во всех федеральных округах России в рамках Года театра, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

На открытии форума директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Оксана Косарева зачитала приветствие Министра культуры Владимира Мединского.

«Это первый из восьми форумов, которые пройдут во всех федеральных округах России в рамках Года театра. На его площадке соберутся театральные деятели, ведущие эксперты, преподаватели творческих вузов, начинающие служители сцены. Всем им предстоит обсудить актуальные вопросы повестки, обменяться мнениями и опытом, наметить пути решения задач, стоящих перед отечественным театральным искусством», — говорится в послании.

В рамках форума состоится несколько пленарных заседаний, где будут обсуждаться самые актуальные вопросы театральной жизни страны, проблемы и пути развития театрального дела в России. В частности, речь пойдет о проекте нового Закона о культуре, о подготовке Стратегии развития театрального дела до 2030 года, о национальном проекте «Культура».

«Наш форум называется «Российский театр — XXI век. Новый взгляд», поэтому мы должны разобраться во многих проблемах. Мы обсуждаем проект нового Закона о культуре и решаем, какой будет концепция развития театрального дела. Это действительно важнейшие вопросы, и от них зависит наша жизнь», — сказал на открытии форума председатель Союза театральных деятелей России, художественный руководитель московского театра Et Cetera Александр Калягин.

Организаторами подготовлена насыщенная образовательная программа, в рамках которой лучшие специалисты, теоретики и практики сценического искусства проведут семинары, мастер-классы, лаборатории по всем театральным профессиям. Для директоров театров подготовлена специальная образовательная программа «Школы театрального лидера». Также впервые на форуме будет представлена специальная программа «Уличный театр — городу». Форум «Российский театр — XXI век. Новый взгляд» завершится в Сочи 14 марта.

В специальном проекте на портале «Культура.РФ» размещена афиша событий Года театра, а также материалы, посвященные истории театрального искусства, архивные записи спектаклей разных театров, биографии актеров и режиссеров, лекции и документальные фильмы.

По теме:

В 2019 году выйдет российская Театральная энциклопедия