Культовый фильм «Асса» Сергея Соловьева снова выйдет в российском прокате

28 марта более чем в 30 городах России выходит в повторный прокат фильм «Асса» Сергея Соловьева.

Прокат фильма состоится при поддержке Cинематики «Искусство кино» и ФГУП киноконцерна «Мосфильм». В Москве и Петербурге пройдут спецпоказы, сообщает пресс-служба организаторов мероприятия.

Фильм «Асса» увековечил саундтреки и выступления на камеру музыкантов, которые определили «эпоху перемен» — Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», Жанны Агузаровой и группы «Браво». Наряду с фильмом Алексея Учителя «Рок», «Асса» — это «классическая» лента, обязательная к просмотру. Для поколения восьмидесятых этот фильм — «машина времени», позволяющая вернуться к духу той эпохи, для их детей — учебник, где можно получить представление о ней.

«“Асса” не просто давала прозвучать подпольному рок-н-роллу: она и была этот рок-н-ролл, вышедший из подполья на свет. Мятежная медсестра бросала жлоба-бандита ради нищего художника, зритель верил в счастье, любовь и “Чудесную страну” из песни “Браво” — а если повезет, то и Город золотой из песни “Аквариума”. Сегодня “Асса” — “в нашем смехе, и в наших слезах, и в пульсации вен”. И нам снова, как никогда, необходимы перемены», — отметил главный редактор издания «Искусство кино» Антон Долин.

Показы фильма пройдут в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Екатеринбург, Сургут, Казань, Самара, Калиниград, Тюмень, Ростов на Дону, Краснодар, Томск, Липецк, Якутск, Хабаровск, Саратов и других.

Специальный показ картины пройдет в Москве 15 марта в кинотеатре «Октябрь». После показа состоится обсуждение с главным редактором журнала «Искусство кино» Антоном Долиным и режиссером фильма Сергеем Соловьевым.

Фото: кадр из фильма «Асса» / предоставлено пресс-службой мероприятия