28.01.2019

Всероссийский театральный марафон добрался до Камчатки

Самое главное событие Года театра  - Всероссийский театральный марафон - совсем недавно (18 января) стартовал во Владивостоке, и вот он уже достиг Камчатского полуострова.

Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе Федерального гастрольного центра, с 26 по 28 января на сцене Камчатского театра драмы в рамках театрального марафона триумфально прошли гастроли Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова, островитяне показали «Вишневый сад», «Метод Грёнхольма» и «Прекрасное далеко».

«Нас всех не покидает чувство, что мы присутствуем при очень важном, я бы даже сказала, историческом событии. Возможно, такой марафон еще повторится, но приятно осознавать, что мы были в числе первых театров, которые приняли в нем участие, - отметила директор Чехов-центра Татьяна Корнеева. – Спасибо петропавловцам за теплый прием, радушие и открытость, которые, я уверена, присущи всем дальневосточникам. Мы еще не уехали, а в этот край уже хочется вернуться».

Перед показом «Вишневого сада» министр культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина вручила символ Года театра – статуэтку в виде древнегреческого амфитеатра – министру культуры Камчатского края Светлане Айгистовой.

«На открытии театрального марафона во Владивостоке я и представить не могла, какая волна эмоций меня захлестнет, когда в руках окажется главный символ театральной эстафеты. Это чувство сродни тому, когда в новогоднюю ночь загадываешь желание бод бой курантов. И сейчас передача этого символа вызывает у меня одно желание: чтобы, вы, дорогие зрители, любили театр так же, как любят его люди, которые каждый вечер выходят на сцену и дарят нам встречу с прекрасным и свой талант», – сказала Светлана Айгистова.

Всероссийский театральный марафон, начавшись во Владивостоке, уже прошел в Хабаровске, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. А завтра доберется до Биробиджана.

На сцене биробиджанского театра «Кудесник» впервые выступят артисты Камчатского театра кукол и также торжественно передадут театральную эстафету коллегам из Еврейской автономной области. Следующий пункт назначения марафона - Благовещенск.

Фото: предоставлено пресс-службой Федерального гастрольного центра