28.01.2019

Выставка, посвященная Махатме Ганди, открывается в Москве

В Центральном доме художника в Москве пройдет интерактивная выставка, посвященная всемирно известному лидеру национально-освободительного движения Индии за независимость — Махатме Ганди.

Церемония открытия выставки состоится 30 января в 17.00. Вход свободный.

Экспозиция рассказывает о пребывании Ганди в Южной Африке, во время которого сформировалось его мировоззрение, борьбе за независимость Индии, знаменитом Соляном походе. Инсталляция «Стена Махатмы Ганди» предлагает ознакомиться с его биографией с помощью специальных карточек.

Куратор выставки — Бирад Раджарам Яджник,  автор книги «МКГ — мир, правда, ненасилие», изданной ООН.

Продлится выставка до 8 февраля.

Для справки:

Махатма Ганди вошел в историю как один из самых почитаемых духовных и политических деятелей ХХ века.

Ганди — великий деятель современности, посвятивший свою жизнь борьбе за справедливость, толерантность и перемены, завоеванные путем ненасильственной борьбы.

15 июня 2007 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2 октября, день рождения Махатмы Ганди, Международным днем ненасилия.