22.01.2019

Более 5 млрд рублей собрали в прокате ведущие российские киноленты

Лидеры проката — отечественные ленты «Т-34», «Полицейский с Рублёвки», «Ёлки», «Три богатыря», «Снежная королева» — собрали к 21 января 2019 года более 5 млрд рублей.

Об этом рассказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на пресс-конференции, посвященной итогам работы отечественной киноиндустрии в 2018 году, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«В российском прокате сложилась замечательная новогодняя традиция — ходить в кино всей семьей в течение всех каникул, делая, таким образом, очень хороший задел на целый год. Начало 2019 года не стало исключением. Отечественные ленты, вышедшие в прокат этой зимой, собрали к 21 января 2019 года более 5 млрд рублей. Среди них — «Т-34» (более 2 млрд рублей), «Полицейский с Рублёвки» (более 1,6 млрд рублей), «Ёлки» (более 700 млн рублей), «Три богатыря» (более 600 млн рублей), «Снежная королева» (около 1 млн рублей)», — сказал Владимир Мединский.

Он сообщил, что за первые три недели января посетителями российских кинотеатров стало более 21,6 млн человек, из них 72,2% (15,6 млн человек) отдали предпочтение фильмам российского производства. «1 млн зрителей в день — это абсолютный рекорд по аудитории за всю постсоветскую историю», — отметил Владимир Мединский.

«Особенно приятно, что зритель, имея возможность свободно выбирать между Голливудом и отечественным кино, по большей части отдает предпочтение фильмам российского производства», — подчеркнул глава Минкультуры России.

Владимир Мединский также добавил, что ведомство намерено «и впредь подбирать на большие уик-энды такой набор киножанров, чтобы россиянам было приятно провести длинные выходные в кино».

Фото: кадр из фильма «Т-34»