НОВОСТИ
22.01.2019

Мединский: Библиотека киноискусства станет самым популярным местом для ценителей кино

Присоединение библиотеки киноискусства к Кабинету Эйзенштейна станет следующим шагом в развития Музея кино.


Об этом рассказал Министр культуры Российской Федерации в ходе осмотра экспозиции «Кабинет Сергея Эйзенштейна», открывшейся в конце декабря 2018 года на ВДНХ, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Музей кино лет 20 назад был фактически ликвидирован. В 2012 году я пообещал, что мы его воссоздадим, и мы воссоздали музей в качественно новом виде. Сегодня второй этап развития этого учреждения — вы видите воссозданную квартиру Эйзенштейна. Следующим шагом станет присоединение к ней той самой библиотеки на углу Каретного Ряда — Библиотеки киноискусства. Мы планируем сделать эту библиотеку самым популярным местом для всех москвичей, которые интересуются кино и историей киноискусства», — сообщил Владимир Мединский.

«Здесь, в Музее на ВДНХ, три кинозала, на этой площадке проходят специализированные показы, это единственное место в Москве, где можно посмотреть кино с любого носителя», — добавтил Мединский.

Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна была создана в 2008 году к 100-летию национального кинопроизводства в России и 110-летию со дня рождения выдающегося деятеля киноискусства Сергея Эйзенштейна. Основу собрания книг по киноискусству составляет библиотека кинематографистов, существующая с 1934 года.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости