09.01.2019

Путин поддержал идею субсидировать авиаперелеты творческих коллективов

Президент Российской Федерации Владимир Путин пообещал рассмотреть возможность предоставления субсидий на авиаперевозки артистам, часто выезжающим на гастроли.

На дороговизну авиабилетов в ходе совещания по созданию культурно-образовательных и музейных комплексов обратил внимание художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

По его словам, для театра гастроли становятся непосильным финансовым бременем. Гергиев добавил, что перевозчики предлагают бронировать билеты за полгода, что практически невыполнимо из-за графика, болезней представителей труппы и других причин, а позже стоимость возрастает многократно. При этом на гастроли выезжают от 200 до 400 человек.

«По перевозкам тоже надо прикинуть, прежде всего субсидировать, может быть, что-то, — сказал Владимир Путин. — Здесь небольшие такие уж деньги».

По словам главы государства, вопрос может быть проработан с крупнейшими авиакомпаниями, в том числе и «Аэрофлотом».