Пушкинский музей вернет полотно Тициана владельцу

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина вернет полотно Тициана «Венера и Адонис» частному коллекционеру.

Картина «Венера и Адонис» впервые была показана на выставке «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто и Веронезе. Из собраний Италии и России» в 2017 году. Музей хотел приобрести полотно Тициана, однако частный коллекционер отказался от сделки, сообщает РИА Новости.

«По прошествии года они хотели вернуть картину. Тем не менее, нам удалось ее оставить еще, до конца этого года. В общей сложности она находится в музее полтора года с продлением договора... Этот договор истекает, мы готовим документацию для возврата. Уже в понедельник произведем упаковку произведения, во вторник утром ящик будет вывезен из музея», — рассказали в музее.

Отмечается, что что картина принадлежит российскому коллекционеру, купившему ее как копию с картины Тициана.

Фото: © Общественное достояние / РИА Новости