НОВОСТИ
13.12.2018

В родном селе Зои Космодемьянской откроют обновленный музей

20 декабря в селе Осино-Гай состоится торжественное открытие обновленного Музея военно-исторической славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских.


В церемонии примут участие представители администрации Тамбовской области, Российского военно-исторического общества, Тамбовской областной думы, ветеранских и общественных организаций, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В 2018 году музей, созданный на базе школы №1 в родном селе Зои Космодемьянской, получил финансовую поддержку Российского военно-исторического общества. Выполнена комплексная реэкспозиция музея с применением мультимедийных элементов.

В рамках обновленной экспозиции заново созданы: Зал трех Героев (Зоя и Александр Космодемьянские, Степан Перекальский), зал «Изба Космодемьянских» с элементами реконструкции исторического интерьера и краеведческий зал «Тамбовская земля — родина Героев». Еще одним новшеством стало включение в пространство музея мультимедийной техники: тачскринов и ТВ-панелей, что позволило представить гостям музея дополнительную информацию и копии редких архивных документов.

Музей военно-исторической славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, Степана Перекальского был открыт в селе Осино-Гай в январе 1969 года. Большую помощь в его создании оказала мать Зои и Александра — Любовь Тимофеевна Космодемьянская. На протяжении многих десятилетий бессменным руководителем музея был Сергей Полянский. Здесь сохранились подлинные предметы из дома семьи Космодемьянских: кровать, предметы утвари и мебели, личные вещи, книги. Уникальным экспонатом является вышивка, сделанная руками Зои. В музее также собраны документы и фотографии, повествующие об истории села Осино-Гай.

В окрестностях находится старинная церковь в честь иконы Божьей Матери «Знамение», где в начале ХХ века служил дедушка Зои и Шуры — священник Петр Иоаннович Козьмодемьянский, принявший мученическую смерть в 1918 году. Он похоронен за алтарем храма.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости