Год театра в России стартует 13 декабря

Год театра откроется 13 декабря во всех регионах страны. Торжественная церемония пройдет на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле.

На сцене старейшего драматического театра России представят спектакль-путешествие, который расскажет о театре, его истории и разных жанрах этого искусства. Ведущими вечера будут актеры Андрей Мерзликин и Дарья Басаргина, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В спектакле примут участие актеры Вера Васильева, Виктор Добронравов и Александр Калягин, звезды русского балета Светлана Захарова, Артем Овчаренко и Анна Тихомирова, оперная певица Альбина Шагимуратова, хоровой коллектив Театра оперы и балета Республики Татарстан, Ярославский симфонический оркестр под руководством дирижера Мурада Аннамамедова, ансамбль баянистов из Государственного народного оркестра имени Зыкиной и многие другие.

Также в фойе Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова откроется выставка «Российский театр. Истоки и рождение», организованная Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина. В экспозиции — редкие фотографии, макеты, эскизы костюмов, декораций, портреты, газетные статьи, афиши и другие документы, рассказывающие об истории российского театра.