Фестиваль «МИР Сибири» впервые пройдет в Красноярске

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» состоится в Красноярске с 3 по 5 марта в рамках культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе фестиваля, традиционно летний «МИР Сибири» пройдет в МВДЦ «Сибирь» подарит возможность всем жителям и гостям Красноярска, не выезжая из города, окунуться в атмосферу самого масштабного фестиваля народной культуры в России.

«Визитерам Универсиады-2019 зимняя версия сибирского open-air фестиваля подарит  возможность прикоснуться не только к спортивной, но и к традиционной культуре разных народов мира. Фестиваль поможет ощутить истинный дух и обаяние Сибири сквозь призму ее Музыки и Ремесел», - прокомментировали организаторы мероприятия.

Каждый день «МИРа Сибири» будет условно разделен на две части. С 10:00 до 16:00 — дневная программа со свободным входом для гостей «Города мастеров», «Трапезной», «Обрядовой поляны», «Музея рубанка», «Енисейской Сибири» и других интерактивных локаций, а также саунд-чеки и мастер-классы специальных гостей фестиваля на Главной сцене. А с 19:00 до 23:00 — вечерняя программа, где на Главной сцене выступят специальные гости фестиваля.

Сергей Старостин (Москва)

Группа «ЯКРУНА» (Азербайджан / Казахстан / Молдова / Россия / Украина)

Лев Слепнер и группа «Marimba Plus» (Москва)

ЛаФрей Ски (LaFrae Sci) и джаз фолк-фьюжн группа «SHUNGITE» (США / Россия)

Группа «Theodor Bastard» (Санкт-Петербург)

Альбина Дегтярева и группа «Айархаан» (Якутия)

Оркестр балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band» (Москва)

Группа «TRAD.ATTACK!» (Эстония)

Певица Морган Джи (Morgane Ji) (Франция)

Группа «Хуун-Хуур-Ту» (Тыва)

Инна Желанная и арт-проект «Вилы» (Москва)

Группа «Authentic Light Orchestra» с программой «Magic Roots» (Армения / Германия / Россия / Швейцария)

Нейромонах Феофан (Санкт-Петербург)

Прямая трансляция событий Главной сцены будет организована на официальном сайте фестиваля www.festmir.ru, сайте Культура24.рф, а также в официальной группе «МИР Сибири» во ВКонтакте.

Фото: vk.com / Фестиваль «МИР Сибири»