Красноярский музыкальный театр открыл фестиваль «Мир равных возможностей»

В Красноярском музыкальном театре состоялось открытие IV фестиваля вокально-хорового и пластического искусства «Мир равных возможностей».

Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе театра, старт фестивалю 2 декабря дал показ спектакля «Хранители и Шаманы, Легенда о Любви» заслуженного артиста России Юрия Цехановского.

В постановке наравне с артистами театра на сцену вышли участники творческого коллектива Центра социального обслуживания Железнодорожного района и танцевальный коллектив КГБУ СО «Красноярский реабилитационный центр для лиц, страдающих психическими расстройствами».

Валерий Бурдик, артист, режиссер Красноярского музыкального театра:

– Искусство – одно из тех проявлений культуры, которое может объединить самых разных людей. В рамках фестиваля мы постарались в едином творческом процессе соединить артистов нашего театра и артистов любителей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Когда они выходят на сцену и работают с полной отдачей – это очень ценные и дорогие минуты. Мы, артисты, режиссеры, хореографы, как никто понимаем, каких усилий им стоит работы на сцене, и видим, как много она им дает. После фестиваля, долгих дней подготовки участники меняются очень сильно, начинают иначе воспринимать самих себя.

Наталья Русанова, директор Красноярского музыкального театра:

– В 2013 году, когда зарождался фестиваль, многие не верили, что он состоится. Тогда практически никто, даже мы сами, не представляли, каким будет результат. Как собрать на сцене профессиональных актеров и людей, которые были ограничены в реализации своих способностей. Для них поход в театр был практически невозможен, не говоря уже о появлении на профессиональной сцене. Понадобилось много сил и времени, чтобы показать реальность нашей идеи. И вот уже четвертый раз фестиваль объединит коллективы Красноярского края. Для всех нас – это не просто творчество. Это надежда в мир равных возможностей.

В этом году фестиваль пройдет с 2 по 9 декабря и объединит 8 коллективов социальных учреждений края. Каждый день будет ознаменован уникальным событием – это концертные программы, спектакли театра и собственные постановки творческих коллективов.

Фото: Предоставлено пресс-службой Красноярского музыкального театра