НОВОСТИ
16.11.2018

Выставку Архипа Куинджи в Третьяковской галерее посетили 106 тысяч человек

Об этом на пресс-конференции в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума заявила директор галереи Зельфира Трегулова.


«За 32 дня эту выставку посетило 106 тысяч человек», - сказала Трегулова, цитирует пресс-служба Минкультуры России.

В Москве ретроспективные выставки Куинджи проходили дважды - в 1914-м и 1992-м годах. Последняя из них была в Третьяковской галерее, где тогда показали лишь часть художественного наследия мастера, главным образом картины. В нынешней экспозиции можно увидеть около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции.

Выставка развернута на двух этажах Инженерного корпуса и включает четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время». В экспозиции представлены неизвестные широкой публике «Закат в степи» и "»Христос в Гефсиманском саду"».

Специально к выставке студией «Пчела» был создан мультипликационный фильм, который призван помочь зрителям лучше понять мир художника. Он демонстрируется в экспозиции. Также подготовлен бесплатный аудиогид для детей с квестом, записанный учениками детской изостудии при Третьяковской галерее.

Выставка продолжит работу до 17 февраля 2019 года.

Фото: Facebook / Государственная Третьяковская галерея

Комментарии читателей
Все новости