НОВОСТИ
16.11.2018

В Санкт-Петербурге в пятый раз вручили премию «Меценат года»

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной общенациональной премии «Меценат года», учрежденной Министерством культуры РФ.


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, в этом году награда вручалась в пятый раз. Церемония традиционно прошла в Мраморном зале Российского этнографического музея. На этой площадке собрались крупные бизнесмены, представители органов власти и непосредственные герои церемонии — благотворители и филантропы. В этом году премией отмечены 11 человек в четырех категориях и главной номинации «Меценат года».

В этот раз «Меценатом года» названа председатель правления «Группы компаний ТРИО» Евгения Уваркина.

Премия присуждена ей за всестороннюю поддержку развития социально-культурой сферы в Липецкой области — благоустройство скверов и парков, ремонт домов культуры и детских садов, строительство и ремонт храмов, строительство спортивных сооружений и военного мемориала. Награду лауреату вручил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Спасибо вам большое за ваш вклад, за вашу помощь. Становитесь меценатами, помогайте культуре», — сказал Министр. Он напомнил, что имена братьев Третьяковых, Мамонтова, Рябушинских, Морозова, Штиглица «навечно остались в истории благодаря их удивительной благотворительной деятельности в сфере культуры».


В номинации «Сохранение объектов культурного наследия» отмечен гендиректор «Инд-Гарник» Рафик Папян за финансовую помощь в создании и установки памятника Ивану Тургеневу и восстановлении дворовых построек в родовом имении писателя в селе Тургенево Чернского района Тульской области.

В категории «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России» отмечены предприниматель, председатель правления австрийской ярмарки современного искусства Viennacontemporary Дмитрий Аксенов, а также гендиректор «Мицубиси корпорейшн» Судзуки Кендзи — за финансирование организации постановки балета «Корсар» Бурятским государственным академическим театром оперы и балета. Кроме того, в числе лауреатов — президент УК «Южуралзолото» Константин Струков (за поддержку культурных проектов, благотворительного фонда Олега Митяева «Все настоящее — детям!») и гендиректор компании «Стройсервис» Дмитрий Николаев (за финансирование международного фестиваля «Герои мирового рока» в честь 400-летия Новокузнецка).

В номинации «Сохранение и развитие национальных культур, народного творчества» отмечен гендиректор акционерного общества «Ачимгаз» Олег Осипович (за финансирование модернизации «Природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск» Ямало-Ненецкого автономного округа).


В номинации «Создание культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации» лауреатами стали президент АО «ОТП Банк» Илья Чижевский (за финансирование мероприятий по созданию центра «Эрмитаж-Сибирь» в Омской области), гендиректор акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум» Николай Горбань (за проведение реконструкции Дома культуры «Кубань» села Цемдолина, Краснодарского края), гендиректор компании «Пчелка» Василий Перевалов (за создание социокультурной инфраструктуры в городе Великий Устюг и Великоустюгском муниципальном районе), председатель совета директоров АО «Евроцемент груп» Филарет Гальчев (за поддержку социально-культурной деятельности и развитие инфраструктуры в Республике Карачаево-Черкесия).

Премия традиционно вручается в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Она присуждается выдающимся филантропам за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России, музеям, театрам, выставочным центрам и другим объектам. За годы своего существования лауреатами «Мецената года» становились Руслан Байрамов, Алишер Усманов, Сергей Адоньев и Владимир Евтушенков. В число номинантов этого года вошли благотворители, представляющие более 20 регионов России.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости