НОВОСТИ
15.11.2018

За 10 месяцев 2018 года российское кино посмотрело более 52 млн зрителей

Об этом на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме рассказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.


«Кассовые сборы российского кино за последние годы выросли более чем в два раза, почти в два раза увеличилась доля российского кино в общих киносборах и количестве кинозрителей», - отметил руководитель федерального ведомства на открытой лекции «Культура 2.0», проходящей в рамках форума, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

За 10 месяцев 2018 года число зрителей составило 52,3 млн человек, а кассовые сборы российского кино достигли 12,5 млрд руб.

Кроме того, Владимир Мединский подчеркнул, что Министерство культуры РФ продолжает  реализовывать программу поддержки кинотеатров в регионах, до конца года будет открыто 700 новых кинозалов в субъектах РФ.

«Речь идет о кинотеатрах в малых городах - куда бизнес не идет, это города с небольшим населением, районные центры, где кинотеатры после перестройки были закрыты и превратились в лучшем случае в пустующие помещения», - пояснил Владимир Мединский. Он подчеркнул, что программа продолжится в рамках реализации национального проекта. В общей сложности до 2024 года предполагается открыть до 1200 современных кинозалов.

Программа стартовала в 2015 году. С тех пор на переоборудование по программе кинофикации было выделено 4 млрд руб. На 1 ноября 2018 года было модернизировано 556 кинозалов в 73 регионах.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости