НОВОСТИ
15.11.2018

В программу фестиваля «Спутник над Польшей» вошли три фильма, претендующие на «Оскар»

Это «Собибор» Константина Хабенского, «Айка» Сергея Дворцевого и «Хрусталь» Дарьи Жук.


В программу фестиваля российского кино «Спутник над Польшей», проходящего в Варшаве, в этом году вошли сразу три картины, претендующие на премию «Оскар», сообщает пресс-служба Минкльтуры России.

От России на главную награду Американской киноакадемии будет претендовать дебютная режиссерская работа Константина Хабенского «Собибор». В этой ленте российский актер выступил не только в качестве режиссера, но и сыграл главную роль, рассказав историю советского офицера Александра Печерского. Во время Второй мировой войны он попал в действовавший тогда на востоке Польши нацистский концлагерь «Собибор». Быстро поняв, что это лагерь смерти, Печерский организовал бунт и побег, ставшие единственным успешным восстанием узников за всю войну.

В фестивале «Спутник» в конкурсной программе фигурирует также снятый с участием России, Казахстана, Китая, Германии и Польши фильм «Айка» Сергея Дворцевого. Это рассказ о киргизской девушке по имени Айка, которая нелегально живет и работает в Москве. После нежелательной беременности она оставляет ребенка в родильном доме. Но со временем материнские чувства берут верх, и Айка начинает отчаянные поиски брошенного сына. Эта лента претендует на «Оскар» от Казахстана.

В секции «Окно в Европу: программа совместной продукции» «Спутник» показывает своим гостям фильм «Хрусталь» Дарьи Жук. Эту картину выбрала своим претендентом на «Оскар» Белоруссия. Как отмечают создатели, хрусталь — это метафора, указывающая на период застоя и отсутствия перспектив жизни в новой посткоммунистической реальности, но одновременно это и символ богатства советской эпохи. Мечтающей уехать из Белоруссии главной героине кажется, что она, как хрусталь, обретет настоящую ценность и возможность самореализации только за пределами своей страны.

Фестиваль «Спутник над Польшей» проходит уже в 12-й раз. В течение 10 дней на шести экранах трех варшавских кинотеатров будут показаны 107 фильмов из России в 16 категориях. Запланировано более 70 сопутствующих мероприятий: выставки, концерты, мастер-классы, лекции, презентации и встречи. Более 30 мультфильмов и фильмов вошли в программу «Малого спутника» для детей.

Смотр завершится 18 ноября. В этот день станут известны лауреаты конкурсных программ. После этого все картины, принявшие участие в смотре, отправятся в турне по нескольким десяткам городов Польши.

Фото: кадр из фильма «Собибор»

Комментарии читателей
Все новости