Победителей фестиваля ВГИК назовут 16 ноября

14 студенческих «Оскаров» уедут в разные страны мира после завершения 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК.

За призы кинофестиваля борются представители 39 киношкол из 36 стран мира, среди них — Албания и Китай, Бразилия и Сингапур, США и Ливан, Индия, Казахстан, Словакия, Норвегия, Испания, Франция, Армения и Эквадор, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В конкурсной программе — короткометражные игровые, анимационные и мультимедиафильмы. Жюри предстоит отсмотреть 49 фильмов (включая фильмы студентов ВГИКа). Общий хронометраж картин — более 700 минут, а это свыше 12 часов студенческих работ.

Жюри киноконкурса 38-го Международного студенческого фестиваля возглавляет режиссер Раймо О Ниеми (Финляндия). В составе жюри — директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Ольга Любимова (Россия); кинокритик, директор Национального киноцентра Дита Риетума (Латвия); продюсер Аннели Ахвен (Эстония), композитор Артем Васильев (Россия); писатель, телеведущая Татьяна Устинова (Россия); писатель, поэтесса Джахан Поллыева (Россия); режиссер анимационного кино Елизавета Скворцова (Россия).

Призы будут присуждены за лучшую кинопрограмму, лучший игровой фильм, лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм, лучший проект мультимедиа. Кроме того, будет вручен приз зрительских симпатий. За лучший фильм 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК смогут проголосовать зрители в разных регионах России. В этом году студенческие работы смогут увидеть жители более чем 200 населенных пунктов: от острова Беринга (Камчатский край) до Калининграда. Впервые фильмы фестиваля ВГИК будут демонстрироваться в странах СНГ — в  Армении, Беларуси и в Узбекистане.

Параллельно с киносмотром пройдет XIV Международный театральный конкурс, в рамках которого выступят коллективы российских и зарубежных театральных вузов из России, Польши, Сербии и  Болгарии. В программе — 11 театральных постановок.

Студенческие спектакли будет оценивать жюри под председательством Народной артистки России Елены Шаниной (Россия). В составе жюри — кинорежиссер, сценарист, киноактер Петр Буслов (Россия); драматург, театральный критик Майя Праматарова (Болгария); художественный руководитель Севастопольского Академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского, актер и режиссер Григорий Лифанов (Россия); актриса театра и кино, режиссер, педагог в Академии изящных искусств имени Яначека (JAMU Brno) Оксана Смилкова (Чехия); театровед, руководитель информационных проектов телеканала «Культура» Марина Коростылева (Россия).

Для справки:

Международный студенческий фестиваль ВГИК — авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля — признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссеры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. Среди них — Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие, многие из которых учились в стенах института кинематографии.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» создан в 2011 году с целью поддержки и продвижения молодых перспективных выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в институте с профессиональной практической деятельностью после его окончания.