Подведены итоги конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, объявил итоги состязания лучших молодых фотографов 2018 года.

Обладателем Гран-при, а также первого места в номинации «Моя планета. Серия», стала 30-летняя калужанка Алёна Кочеткова. Победу ей принес цикл снимков «Как я болела» — документальный отчет о драматичной борьбе с раком, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась 8 ноября в Государственном историческом музее. Бесплатная выставка, представляющая работы всех лауреатов, продлится в Историческом музее до 30 ноября.

Фотосерия Алёны Кочетковой стала победителем в номинации «Моя планета», первое место в ней занял снимок «Клюквенное сердце» Сергея Гапона из Белоруссии. В категории «Спорт» победы удостоен Тайсир Махди из Ирака за снимок «Желание жить», на котором запечатлен юный футболист с ампутированной ногой, а в номинации «Портрет. Герой нашего времени» победа присуждена фотосерии «Близнецы» иранки Шивы Хадеми. Работа фотокорреспондента ТАСС Виталия Невара «Затмение» заняла третье место в номинации «Моя планета».

В 2018 году конкурс собрал порядка 6000 работ и расширил свою географию, увеличив число стран-участниц до 77. Фотоработы победителей конкурса выставлялись в Москве, Стамбуле, Кейптауне, Шанхае, Пекине, Каире, Берлине, Риме и других городах мира.

Для справки:

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина — ежегодный конкурс для молодых фоторепортеров от 18 до 33 лет  — ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб 6 августа 2014 года на Украине, освещая вооруженный конфликт на востоке страны.

Фото: «Завтрак на крыше» Себнем Коскун, Турция, Особая отметка жюри / stenincontest.ru