НОВОСТИ
13.11.2018

В Красноярск привезут выставку «радикального реализма»

В Красноярске откроют выставку «Николай Касаткин. Пространства картины. Двойная реальность», которая является самой масштабной экспозицией произведений Касаткина за пределами Москвы.


Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе Красноярского Музейного центра «Площадь Мира», на выставке будет представлено более 70 живописных работ из ключевых серий художника из частных коллекций и собрания автора, в том числе новые, впервые экспонирующиеся произведения, а также графика и объекты.

Николай Касаткин – классик современного искусства, один из старейших активно работающих сегодня художников поколения «шестидесятников». Его деятельность связана с московским андеграундом, со становлением современного искусства в Советском Союзе. Уникальность искусства Касаткина заключается в том, что он переосмысливает традиционные формы отечественной живописи, а точнее – реалистическое направление в русском искусстве. Иногда его искусство называют «концептуальным» или «радикальным реализмом». Сложносоставная реальность его произведений многослойна и подразумевает сосуществование разных миров и пространств, что отражено в названии выставки.


Выставка организована Музейным центром «Площадь Мира» при поддержке московской галереи pop/off/art, эксклюзивно представляющей художника. Куратор выставки – Сергей Ковалевский.

В Красноярске начнется турне выставки по художественным музеям крупнейших городов России, в числе которых Пермь, Тюмень, Нижний Новгород, который будет продолжаться на протяжении 2019-2020 годов. Предыдущие значительные персональные выставки Касаткина проходили в Государственной Третьяковской галерее и Новом Манеже  в Москве в 2015 году.

Выставка «Николай Касаткин. Пространства картины. Двойная реальность» откроется в Музейном центре «Площадь Мира» 6 декабря и продлится до 21 февраля 2019 года.

Для справки:

Николай Касаткин родился в 1932 году в деревне Жуково Смоленской области, с 1933 года живет в Москве. В 1959 году окончил МГХИ им. В.И. Сурикова, с 1973 года – член Московского отделения Союза художников. После института его художественные поиски лежали в русле постсезаннистских экспериментов (в том числе под влиянием живописи Р. Фалька), затем – на стыке картины и объекта. Художник исследовал воздействие на живопись фотографии и произведений китча. Его творчество тесно связано с кругом неофициального искусства, прежде всего с художественными системами Эрика Булатова и Олега Васильева. На протяжении многих лет Касаткин преподавал в Заочном народном университете искусств (ЗНУИ), вместе с А.Гросицким, И.Чуйковым, М.Рогинским, Б.Турецким. Принимал участие в первых независимых выставках в Советском Союзе. Картины Касаткина находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Московского музея современного искусства, многих региональных художественных музеев России, Музея Зиммерли (Нью-Брансвик, США) и других собраниях.

Галерея pop/off/art – одна из ведущих галерей современного искусства России. Галерея представляет не только искусство российских художников (в том числе живущих по всему миру), но и ряд международных авторов, фокусируясь на художниках постсоветского пространства, Восточной и Центральной Европы. Галерея входит в топ-5 российских галерей (по версии Forbes) и в топ-500 галерей мира (по версии Blouin Artinfo). Галерея pop/off/art основана в 2004 году в Москве искусствоведом Сергеем Поповым. Галерея располагается на территории Центра современного искусства «Винзавод» (Москва).

Фото: предоставлено пресс-службой Музейного центра «Площадь Мира»

Комментарии читателей
Все новости