НОВОСТИ
13.11.2018

«Эрмитаж-Сибирь» могут открыть в 2019 году

По словам Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, «Эрмитаж-Сибирь» может быть открыт к Форуму сотрудничества РФ и Казахстана в 2019 году.


Владимир Мединский посетил с рабочим визитом Омскую область. В ходе поездки глава Минкультуры России провел встречу с Губернатором области Александром Бурковым, а также посетил ряд объектов культуры, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Отвечая на вопрос о возможном открытии центра «Эрмитаж-Сибирь», Министр не исключил, что это может произойти раньше намеченного срока — к Форуму сотрудничества Российской Федерации и Казахстана, который по предложению Президента России Владимира Путина пройдет в ноябре 2019 года в Омске.

«Было бы здорово, если к форуму Россия-Казахстан мы смогли бы открыть «Эрмитаж-Сибирь». Как раз хотим обсудить это с Губернатором: получится ли у нас это технически и организационно», — сказал Владимир Мединский, добавив, что времени действительно критически мало.

По словам Губернатора Омской области Александра Буркова, для этого необходимо решить ряд организационных и финансовых вопросов. «Также очень важно определиться с темой первой выставки — что Эрмитаж сюда привезет и какую выставку будем открывать», — сказал Александр Бурков, отметив, что такой центр, как «Эрмитаж-Сибирь», нельзя открывать в спешке.

Центр «Эрмитаж-Сибирь» разместится в новом корпусе Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, под который выделено историческое здание страхового общества «Саламандра» начала XX века. Помимо проведения выставок, здесь музейщиков всей Сибири будут приобщать к уникальным практикам Эрмитажа по организации выставочной деятельности, реставрации, музейной педагогики и безопасности.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости