В Красноярске стартует Международный форум «Балет XXI век»

С 7 по 13 ноября Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского проводит V Международный форум «Балет XXI век».

Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе театра, форум посвящен 200-летию со дня рождения выдающегося хореографа Мариуса Петипа.

Масштабный проект уже в пятый раз пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Красноярского края, Администрации города Красноярска, Международной федерации балетных конкурсов, под патронатом губернатора Красноярского края.

7 ноября на торжественном открытии Форума будет представлена премьера балета А. Глазунова «Раймонда», ставшего последним творением Петипа, в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича. Открытие также будет ознаменовано всемирным флешмобом «Мир танцует Петипа», в рамках которого танцовщики планеты исполнят лучшие номера балетмейстера.

Центральным событием форума станет Международный конкурс балета «Гран-при Сибири». На конкурс было прислано более 80 заявок. После отбора по видео записям, ставшего I туром конкурса, ко II туру допущены 55 участников из 11 стран мира – России, США, Японии, Южной Кореи, Германии, Италии, Турции, Армении, Казахстана, Киргизии и Украины. Конкурсные просмотры II тура состоятся 8 и 9 ноября, а 12 ноября после проведения III тура будут объявлены победители.

В состав жюри под председательством народного артиста СССР Юрия Григоровича вошли выдающиеся деятели балетного искусства.

В программе Форума запланировано много важных и интересных мероприятий: Выставка из архива Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина – «200 лет М. Петипа» (открытие 7 ноября), где в течение месяца любители балета впервые смогут ознакомиться с интересными фактами жизни и творчества великого хореографа. В экспозиции представлены фотографии, афиши, архивные документы, эскизы костюмов.

В целях пропаганды балетного искусства 8 и 9 ноября будет проходить Хореографическая лаборатория для воспитанников творческих студий и любителей, а 11 ноября – Лаборатория «Традиции классических балетов: из прошлого в будущее» для представителей учреждений культуры.

В рамках Форума красноярской публике и гостям будут представлены «Вечер балета», посвященный юбилею заслуженного артиста РФ Сергея Боброва (10 ноября) и Концерт «От Петипа до современности» (11 ноября).

Кульминацией V Международного форума «Балет XXI век» станет награждение участников конкурса «Гран-при Сибири» и большой гала-концерт, включающий лучшие номера победителей, который состоится 13 ноября, в 19.00, в Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

Фото: krasopera.ru