«Ночь искусств» побила рекорды прошлых лет

Во всех 85 регионах России 4 ноября прошла VI Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

Официальный старт федеральной «Ночи искусств — 2018» дал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в Российском национальном музее музыки, где состоялся вернисаж выставки «Коллекция особого назначения», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Мединский отметил, что приуроченная ко Дню народного единства акция имеет необычный формат. Она проходит почти во всех учреждениях культуры и объединяет разные жанры: в музеях могут проходить лекции, в филармониях — выставки, в библиотеках — концерты и кинопоказы.

«Ночь искусств» 2018 года побила многие рекорды. В этом году некоторые учреждения присоединились к акции впервые, состоялось около 3,5 тыс. мероприятий — почти на 1 тыс. больше, чем в 2017 году. Только в Москве под эгидой «Ночи искусств — 2018» прошло более 250 мероприятий.

В день открытия акции в выставочном зале «Манеж» начала работу выставка «Сокровища музеев России». Ее посетили Президент России Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры России Владимир Мединский и Мэр Москвы Сергей Собянин. На выставке представлено 280 экспонатов из 50 музеев страны — от икон эпохи Рюриковичей до работ XX века, многие из которых ни разу не покидали своих регионов. В «Ночь искусств» выставка была открыта до 23:00.

В акции приняли участие не только учреждения культуры, но и объекты инфраструктуры города: так, на Рижском и Киевском вокзалах прошли концерты и дефиле.

Технологии помогли приобщиться к искусству и тем, у кого не было возможности посетить культурные учреждения. На портале «Культура.РФ» в день акции велось более 30 прямых онлайн-трансляций с площадок «Ночи искусств», что тоже стало новым рекордом акции. С Новой сцены Александринского театра транслировался пластический спектакль «Сны Шекспира». Белгородский государственный центр народного творчества представил лекцию-концерт фольклорного ансамбля «Пересек» о народных музыкальных традициях Белгородчины. В ходе «Ночи искусств» онлайн-трансляции событий акции на портале «Культура.РФ» и страницах в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» собрали почти 1 млн просмотров.