Театральное биеннале представит спектакли Валерия Фокина

К 50-летию творческой деятельности Валерия Фокина театральное биеннале представит спектакли «Сегодня. 2016» и «Крокодил».

8 ноября в рамках Биеннале театрального искусства в Москве состоится встреча с режиссером, художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным, а также показ спектаклей «Сегодня. 2016» и «Крокодил». Мероприятия приурочены к 50-летию творческой деятельности Валерия Фокина, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Творческая встреча с режиссером пройдет 8 ноября в 12.00 в фойе «Электротеатра «Станиславский». На встрече будет представлен телеспектакль «Сегодня. 2016», премьера которого состоялась в 2016 году в рамках фестиваля «Десять спектаклей Валерия Фокина». Режиссер расскажет о замысле постановки, поисках путей ее воплощения и о технологических инновациях на театральной сцене.

9 ноября в 19.00 в МХТ имени Чехова в рамках спецпроекта «Даты» театрального биеннале пройдет показ спектакля Валерия Фокина «Крокодил», поставленного в Венгерском национальном театре по сатирическому рассказу Федора Достоевского. Главную роль исполнит известный венгерский театральный и киноактер Лайош Отто Хорват.

«Мне кажется, метаморфоза моего героя связана с человеческой гордыней. Когда какие-то сиюминутные знаменитости вдруг решают, что могут влиять на жизнь других людей. Очень много тому грустных примеров вокруг», — говорит заслуженный артист Венгрии Лайош Отто Хорват.

Спектакль идет на венгерском языке с субтитрами на русском языке.

Фото: electrotheatre.ru