НОВОСТИ
01.10.2018

Фильм «Сулейман-гора» завоевал главный приз фестиваля дебютов «Движение»

Картина «Сулейман-гора» режиссера Елизаветы Стишовой стала обладателем главного приза VI Национального кинофестиваля дебютов «Движение».


Церемония закрытия смотра состоялась в Омском академическом театре драмы, сообщает пресс-служба Минкультуры России со ссылкой на ТАСС.

«Спасибо жюри, потому что мы знаем, что это была большая работа! Вы молодцы, что поддерживаете молодых и талантливых режиссеров и актеров», — отметил президент фестиваля Артем Михалков. «Мы были свободны в своем решении, и каждый выражал его искренне. Наше совместное решение, что главный приз получает картина «Сулейман-гора», — сказала продюсер, член жюри Кира Саксаганская.

Действие драмы происходит в Киргизии. В центре сюжета — мужчина и две его жены, которые вместе ездят по стране на старом грузовике, стремясь найти средства к существованию. По ходу повествования между женщинами происходит борьба за любовь главного героя.

Исполнительница одной из основных ролей — Перизат Эрманбетова — также отмечена наградой за лучшую женскую роль.

Кроме того, приз за лучшую операторскую работу был вручен оператору Александру Матухно за фильм «Место». Лучшими сценаристами признаны Жора Крыжовников, Пётр Внуков и Евгений Хрипков за фильм «Звоните ДиКаприо!». Награду за лучшую мужскую роль получил Алексей Агранович, снявшийся в фильме «Юморист», который открывал фестиваль «Движение». В категории «Лучшая режиссерская работа» была отмечена лента Алены Полуниной «Своя республика», рассказывающая об одном из воинских подразделений батальона «Восток» (Донбасс). Приз жюри за яркий актерский ансамбль был вручен режиссеру фильма «Место!» Андрею Вальдбергу, а лучшим актерским тандемом признаны актеры картины «Звоните ДиКаприо!» Александр Петров и Андрей Бурковский.

Жюри конкурса короткометражного кино под председательством режиссера и сценариста Петра Буслова назвало победителем ленту Яны Гладких «Яна — это Аня наоборот». Специальными дипломами отмечены картины «Моя веточка тоненькая» Динары Друкаровой и «Гармония» Евгения Сангаджиева.


Победителем конкурса неигрового кино, который оценивало жюри под руководством режиссера Павла Бардина, стала картина «Вертолеты» режиссера Дмитрия Кубасова. Специальными дипломами жюри отметило ленты «Каникулы» Марианны Сергеевой и «Инженер Федорович» Елены Мургановой.

Почетный приз «За достижения в профессии» получил продюсер фильмов Кирилла Серебренникова «Лето» и «После Лета» Илья Стюарт.

Фестиваль «Движение» проходит в Омске с 2013 года. Президентом фестиваля является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков, генеральный продюсер — Полина Зуева, программный директор — кинокритик Стас Тыркин. В этом году кинофорум проходил с 26 по 30 сентября 2018 года. 

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости