НОВОСТИ
27.09.2018

В Музее Победы открывается выставка уникальных фотоснимков обороны Москвы

28 сентября в Музее Победы на Поклонной горе откроется выставка «Оборона Москвы в объективе», приуроченная к 77-й годовщине начала Битвы за Москву.


Этот выставочный проект подготовлен музеем совместно с информационным агентством ТАСС, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Выставка, посвященная одному из переломных моментов Великой Отечественной войны, будет особенно интересна москвичам и всем, кто знает и любит наш город. Это наиболее полное собрание фотографий, посвященных обороне Москвы, представленное как работами профессиональных фотокорреспондентов, так и уникальными любительскими снимками участников событий», — рассказал директор Музея Победы Александр Школьник.

«Мы все гордимся той героической эпохой, но на самом деле знаем о ней не так много. Экспозиция дает возможность увидеть глазами очевидцев и участников событий, как жила и защищалась Москва, когда немцы находились на ближних подступах к городу. Это документальная правда о войне и о тех, кто отстоял наш любимый город», — добавил он.

Выставка включает более 120 фотографий из фотоархива ТАСС, фондов Музея Победы, а также из частной коллекции «Великие испытания — Великая Победа». Среди авторов снимков — Борис Вдовенко, Михаил Грачев, Михаил Савин, Александр Устинов, Иван Шагин. Кроме того, в экспозиции представлены и любительские снимки.

Большинство фотографий существуют в единственном экземпляре. Это оригиналы коллажей и снимки с авторской ретушью, которые позже воспроизводились в ведущих печатных изданиях.

Выставка продолжит работу до 28 октября.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости