НОВОСТИ
26.09.2018

Выставка фотохудожниц Сары Купер и Нины Горфер откроется в РОСФОТО 16 октября

В Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО представят проекты фотохудожниц Сары Купер и Нины Горфер о женщинах Северной Европы.


В петербургском музейно-выставочном центре РОСФОТО 16 октября откроется выставка художниц из Швеции и Германии Сары Купер и Нины Горфер, работающих под брендом Cooper & Gorfer с 2006 года.

Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе РОСФОТО, основное внимание в работах фотохудожниц приковано к положению женщины в обособленной культуре коренных народов Северной Европы. Художницы путешествуют по удаленным и труднодоступным местам, исследуют культуру и быт их обитателей, собирают истории и создают уникальные портреты, используя сложную технику фотоколлажа.

На выставке будут представлены два проекта дуэта Cooper & Gorfer.

Проект «Смещения» основан на интервью, проведенных художницами с коренными жительницами северной части Швеции — саамскими женщинами разного возраста, которые согласились позировать для фотографий, визуализирующих истории их жизней.

Проект «Дневники погоды» — это художественное исследование национального женского костюма в Исландии, на Фарерских островах и в Гренландии. Более двух лет Сара Купер и Нина Горфер изучали творчество местных дизайнеров и ремесленников, чье видение было сформировано традиционной культурой народов этих островов. Получившийся фотопроект подчеркивает естественную связь моды, культуры и природы.

Для широкой публики экспозиция откроется в РОСФОТО 17 октября и будет доступна до 2 декабря.

Фото: предоставлено пресс-службой РОСФОТО

Комментарии читателей
Все новости