НОВОСТИ
26.09.2018

Красноярцы смогут увидеть малоизвестные работы Андрея Поздеева

Работы, представленные на выставке «Неизвестный Поздеев», очень редко экспонировались и почти не были опубликованы.


27 сентября, в День рождения художника Андрея Поздеева, в Красноярском Музейном центре «Площадь Мира» откроется выставка его малоизвестных работ, которые очень редко экспонировались и почти не были опубликованы.

Художник Андрей Поздеев – ключевая фигура изобразительного искусства Сибири. Он оставил огромное творческое наследие, около двух тысяч произведений. Несмотря на высокий интерес к творчеству художника со стороны российских музеев и богатую выставочную жизнь его работ, сотни произведений остаются неизвестными. Руководитель коммуникативно-исследовательского отдела музея Андрей Сокульский отмечает: «Произведения Поздеева рассосредоточены по музеям страны – от Москвы до Хабаровска. О целом ряде произведений, упомянутых в каталогах, изданных при жизни художника, сейчас нет точных сведений. И до сих пор остается большое количество работ, не опубликованных и не введённых в научный оборот».

На выставке «Неизвестный Поздеев» будут представлены городские пейзажи художника, а также букеты и портреты. Это произведения из Минусинского краеведческого музея, Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», Дивногорского художественного музея, Абаканской картинной галереи, Канского краеведческого музея, Красноярского краевого краеведческого музея, Берёзовского районного музея и частных собраний.

Параллельно с подготовкой к выставке сейчас идет финальный этап работы над альбомом «Андрей Поздеев: Из музейных собраний», который будет издан в начале декабря 2018 года. Альбом будет содержать информацию о более 450 произведениях художника из 40 музеев России. Около 200 работ Поздеева будут опубликованы впервые (в том числе, те, которые ранее считались утраченными). Издание осуществлено при поддержке государственной грантовой программы Красноярского края и Фонда Михаила Прохорова.

В рамках работы выставки состоится презентация альбома, кинопоказ серии фильмов «Сибирский салон», экскурсии и лекции.

Партнер выставки – Новая художественная школа им. А.Г. Поздеева

Фото: предоставлено пресс-службой Музейного центра «Площадь Мира»

Комментарии читателей
Все новости