26.09.2018

Первый международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова проходит в Красноярске

В Красноярске прошел первый тур Международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова. Из 21 участника конкурса жюри пропустило в следующий тур только 12.

Конкурс такого масштаба в Красноярске, на родине скрипача-виртуоза Виктора Третьякова, проходит впервые. Виктор Третьяков выступает в лучших залах мира и является солистом Московской государственной филармонии. Маэстро возглавляет жюри конкурса.

На конкурс поступило 60 заявок от скрипачей в возрасте от 16 до 32 лет из 22 стран мира. В первом туре приняли участие 21 музыкант из Португалии, России, Китая, Японии, Кореи, Германии, Канады, США.

Во втором туре борьбу за главный приз конкурса продолжат 12 музыкантов: Миньцзя Чжу (Китай), Кристин Галано (Филиппины-США), До Гюнг Анна Им (Корея), Такамори Арай (Япония), Жуньинь Чжан (Китай), Римма Бенюмова (Россия-Германия), Шуцун Хэ (Китай), Пётр Лундстрем (Россия), Чиса Китагава (Япония), Сергей Догадин (Россия), Мин Лю (Китай), Леонид Железный (Россия).

Второй тур конкурса пройдет в Красноярском институте искусств в два дня — 26 и 27 сентября. Посмотреть выступления участников может любой желающий, вход свободный для всех.

В третий тур выйдут шесть музыкантов, которые будут играть в сопровождении Красноярского камерного оркестра под управлением Михаила Бенюмова. 29 сентября в 15:00 и в 19:00 в малом зале филармонии.

Главный приз Первого международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова – 15 тысяч долларов США. Лауреаты второго и третьего места получат 10 и 6,6 тысяч долларов США соответственно. Кроме того, лауреаты получат возможность выступить в лучших концертных залах России, Германии, Швейцарии, Бельгии, Италии и посетить мастер-классы ведущих педагогов.

Также лауреатов ждут специальный призы: одному из них маэстро Виктор Третьяков подарит эксклюзивный смычок работы легендарного мастера Lous Morizot.

Финалистов конкурса определит компетентное жюри, в составе которого выдающиеся скрипачи России и мира – представители жюри Международного конкурса имени П.И. Чайковского, ректоры музыкальных вузов ближнего и дальнего зарубежья: Виктор Третьяков, Наталья Лихопой (Россия), Вадим Репин (Россия – Бельгия), Борис Кушнир (Австрия), Вера Цю Вей Лин (Китай), Курт Зассманхаус (США – Германия), Цань Чжоу (Сингапур), Такаси Симидзу (Япония).

Фото: violintretyakov.com / предоставлено пресс-службой конкурса