НОВОСТИ
26.09.2018

Ольга Голодец: В Год театра сценическое искусство станет доступнее жителям регионов

Об этом Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец заявила на заседании Оргкомитета по проведению Года театра.


Ольга Голодец напомнила, что Год театра будет отмечаться в 2019 году. Соответствующий указ был подписан Президентом Владимиром Путиным 28 апреля 2018 года.

«На каждом из нас лежит огромная гуманитарная ответственность, потому что этот Год призван изменить отношение к культуре театра и изменить культурное пространство в целом. Основная задача — сделать наши лучшие образцы искусства доступными на всей территории Российской Федерации», — сказала она, цитирует Минкультуры России.

Голодец подчеркнула, что большое количество фестивалей и программ будет реализовано именно в субъектах РФ, в небольших и удаленных поселках. Кроме того, предусмотрены средства на создание условий для творчества театров.

Отдельное внимание будет уделено детским и юношеским программам, поддержке детских кукольных театров и студенческих фестивалей. «Это наша особая забота, потому что, если нет юного зрителя, если мы его не взращиваем, затем мы теряем целое поколение», — подчеркнула Вице-премьер Правительства РФ.

Работу оргкомитета обеспечивает Минкультуры России. Совместно с Союзом театральных деятелей ведомством был подготовлен проект Плана основных мероприятий Года театра.

По словам главы Минкультуры России Владимира Мединского, план включает в себя не только событийную повестку, но и ряд инфраструктурных и инвестиционных проектов.

«В рамках проекта предусмотрено проведение Театральной олимпиады в Санкт-Петербурге, фестиваля «Золотая маска», Чеховского фестиваля, открытие сцены Малого театра в Когалыме, реконструкция Детского музыкального театра имени Сац», — рассказал он.

Помимо общефедерального, будут подготовлены также региональные планы.

В заключение глава Минкультуры России подчеркнул, что Год театра должен послужить импульсом для большого количества новых проектов.

Фото: 24smi.org

Комментарии читателей
Все новости