Объявлены финалисты Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова

В Уфе проходит II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. В третий тур конкурса прошли четверо участников.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, по итогам второго тура конкурса, прошедшего 19 сентября в Малом зале ГКЗ «Башкортостан», бороться за главный приз в третьем туре будут 4 участника: Мария Дуэньяс (Испания), Иссеи Курихара (Япония), Фёдор Безносиков (Россия) и Степан Стариков (Россия).

Финальный тур, в котором определятся победители, состоится сегодня, 20 сентября, в 19.00 в концертном зале «Башкортостан». Участники выступят в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и солистов Национального филармонического оркестра России. За дирижерский пульт встанет известный эстонский музыкант Михаил Герц.

20 сентября в рамках  Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова в Уфимском училище искусств пройдут мастер-классы членов жюри конкурса — Цянь Чжоу (Сингапур) с 12.00 до 14.00 и Такаси Симидзу (Япония) с 14.00 до 16.00. 21 сентября своим опытом поделится председатель жюри Михаил Копельман (США) и член жюри Борис Кушнир (Австрия).

Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова проводится Министерством культуры Республики Башкортостан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства республики.

Трансляция конкурса осуществляется на официальном сайте, на портале «Культура.РФ» и в социальной сети Facebook.

За два дня видео конкурса скрипачей на этих ресурсах собрали более полумиллиона просмотров.

Ранее сообщалось, что главным призом конкурса скрипачей Владимира Спивакова станет скрипка 1912 года.

По теме:

Главным призом конкурса скрипачей Владимира Спивакова станет скрипка 1912 года