НОВОСТИ
19.09.2018

Главным призом конкурса скрипачей Владимира Спивакова станет скрипка 1912 года

В Уфе проходит II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. Во второй тур конкурса прошли 7 участников.


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, по итогам первого тура конкурса, прошедшего 18 сентября в Малом зале ГКЗ «Башкортостан», бороться за главный приз во втором туре будут 7 участников: Анна Мильман (Испания), Мария Дуэньяс (Испания), Юджин Ким (Корея), Азат Нургаянов (Россия), Иссеи Курихара (Япония), Фёдор Безносиков (Россия) и Степан Стариков (Россия).

За первым туром конкурса наблюдали из различных уголков мира, прямые трансляции на официальном сайте, портале «Культура.РФ», а также в социальных сетях посмотрели более 200 тысяч человек.

Напомним, II тур конкурса скрипачей стартует 19 сентября в 12.00 в Малом зале ГКЗ «Башкортостан». В этот же день начнутся мастер-классы с участием музыкантов Национального филармонического оркестра России в Уфимском училище искусств.


«Для меня этот конкурс очень важен по многим причинам, но самое важное — то, что после первого конкурса 7,5 тысячи детей пришли в музыку, стали ею заниматься. Я считаю, что дети должны заниматься музыкой, необязательно профессионально — это всестороннее развитие. Мы сделали нечто большее, чем просто музыкальный конкурс, я жду, что какая-нибудь звездочка загорится и мы таким образом откроем новое имя. Старт Даниэля Лозаковича, победителя первого конкурса, можно назвать космическим», — подчеркнул художественный руководитель конкурса, народный артист CCCР Владимир Спиваков.

Он также рассказал о призах, которые получат лауреаты первой, второй и третьей степеней.

«Это три скрипки: работы известного скрипичного мастера Риккардо Антониацци 1912 года, Жюля Гранджона (Париж, 1848 год) и Игоря Улицкого (Москва, 2017 год). Для участников, которые станут обладателями этих инструментов, это станет огромным подарком», — сказал Владимир Спиваков.

Фото: vsvc.org

Комментарии читателей
Все новости