НОВОСТИ
19.09.2018

ММДМ откроет новый концертный сезон в Международный день музыки

Московский международный Дом музыки откроет XVI творческий сезон 1 октября грандиозным гала-концертом Международного фестиваля «Москва встречает друзей».


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе Дом музыки, участие в концерте примут президент ММДМ, выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков, оркестр «Виртуозы Москвы», отмечающий в этом сезоне свое 40-летие, а также юные талантливые музыканты – стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Спивакова. В рамках вечера состоится церемония вручения премии «Милосердие», лауреатом которой в этом году стал выдающийся кардиохирург Лео Бокерия.

Фестиваль «Москва встречает друзей» – самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и одна из «визитных карточек» Дома музыки. С первого смотра торжественное открытие традиционно проходит на сцене Светлановского зала при участии маэстро Спивакова и юных талантов – стипендиатов фонда. Программа форума ежегодно включает в себя выставки, мастер-классы и выступления солистов из разных стран. «Фестиваль стал одним из значимых и перспективных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Такое плодотворное развитие духовных и культурных связей способствует углублению доверия и взаимопонимания между народами», – отметил Президент РФ Владимир Путин.

XV юбилейный фестиваль будет посвящен Году волонтера в России, перекрестному году России и Японии, а также перекрестному году музыки России и Австрии. Проект пройдет под патронатом ЮНЕСКО и EMCY (Европейская ассоциация международных юношеских конкурсов) с 1 по 12 октября 2018 года на различных музыкальных и театральных сценах столицы.

Фестиваль откроется грандиозным гала-концертом в Светлановском зале Дома музыки. В первом отделении примут участие исполнители и танцевальные коллективы из России, Германии, Израиля, Киргизии, Украины, Грузии и Китая. Во втором отделении выступят Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, а также солисты из России, Армении,  Украины, Японии.

Кульминацией вечера станет церемония вручения премии «Милосердие» выдающемуся кардиохирургу Лео Бокерии. Решение об учреждении премии было принято в 2014 году, а ее лауреатами в разные годы становились Наина Ельцина, Евгений Миронов, Леонид Рошаль, Михаил Куснирович.

Фото: Предоставлено пресс-службой ММДМ

Комментарии читателей
Все новости