НОВОСТИ
14.09.2018

Театр «У Никитских ворот» откроет сезон премьерой мюзикла «Капитанская дочка»

В театре «У Никитских ворот» 7 и 8 октября пройдут премьерные показы мюзикла «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина.


В театре «У Никитских ворот» полным ходом идут репетиции новой постановки - мюзикла «Капитанская дочка» по хрестоматийной повести А.С. Пушкина, сообщает пресс-служба театра.

«Идея создания музыкального спектакля по повести Александра Пушкина родилась у Марка Розовского в середине 80-х годов прошлого века, когда он работал над постановкой мюзикла «Бедная Лиза». Однако осуществить свой замысел режиссер смог только через три десятилетия. Соавтором музыкального спектакля стал его давний единомышленник, один из главных мелодистов советского и российского кинематографа Максим Дунаевский. Их творческий союз родился еще во времена театральной студии МГУ «Наш дом», одним из руководителей которой был Розовский. Результатом сотворчества стали, в частности, знаменитый музыкальный спектакль «Три мушкетера» и созданный на его основе телевизионный художественный фильм «Д’Артаньян и три мушкетера», - говорится в сообщении театра.


«Эту книгу я прочитал раз пятьдесят от корки до корки и, наверное, раз сто по отдельным главам. Ибо решился на попытку книжное чудо превратить в чудо театральное – поставить «Капитанскую дочку» на сцене «У Никитских ворот» в сложнейшем жанре «русского мюзикла».Для этого мой друг, композитор Максим Дунаевский, написал, по-моему, потрясающую музыку, а мы – все создатели и участники этого спектакля – актеры, балетмейстер, сценограф, художники по свету, по костюмам и др. – сделали все, чтобы наш зрительный зал был на «Капитанской дочке» всегда полон», - отметил художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский.

Традиционно в спектакле заняты два танцующих и поющих актерских состава: это около 40 артистов, в их числе как маститые актеры, так и выпускники театральных вузов этого года.

Фото: teatrunikitskihvorot.ru

Комментарии читателей
Все новости