НОВОСТИ
14.08.2018

Зрителями Фестиваля уличного кино в трех городах России стали 22 тысячи человек

Показы Всемирного Фестиваля уличного кино 11 августа одновременно прошли сразу в трех российских городах: Иркутске, Краснодаре и Санкт-Петербурге.


Кинопоказы состоялись на площади Александра III в Иркутске, в амфитеатре парка «Краснодар» и на набережной Петропавловской крепости. Их посетило 22 тысячи зрителей, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«У вас есть уникальная возможность не только увидеть короткометражные фильмы, снятые молодыми режиссерами России за последний год, но и проголосовать за них светом фонариков. Бытует мнение, что работы кинематографистов должно оценивать профессиональное жюри. Но мы снимаем фильмы не для жюри, мы снимаем их для зрителя. И те талантливые молодые ребята, которые сейчас начинают свой путь с короткометражек, но уже через 2-3 года будут снимать свое большое полнометражное кино, сегодня очень нуждаются во вдумчивой, содержательной оценке широкой публики», - отметил в своем видеообращении к зрителям член попечительского совета фестиваля, режиссер Алексей Попогребский.

Фестиваль уличного кино стартовал 2 июня и продлится до 16 сентября, он охватит 1100 населенных пунктов от Владивостока до Лиссабона. В первый месяц в фестивальной эстафете приняли участие более ста российских городов. Как ожидается, юбилейный, пятый фестиваль охватит более одного миллиона зрителей и пройдет на 2,5 тысячи площадках.

В этом году программу смотра вошли девять короткометражных картин — «Суперприз» Константина Челидзе, «Я тебя вижу» Дениса Кудрявцева, «Цугцванг» Сергея Рамза, «Темная ночь» Ивана Плечева, «Кругосветка» Александра Фомина, «Ой!» Аллы Елисеевой, «Половинки» Байбулата Батуллина, «Взятка» Алексея Харитонова, «Успех» Валентина Сунцова. Кроме того, 33 фильма будут показаны вне конкурса.

Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. За 4 года проект успел охватить свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры.

В попечительский совет смотра входят кинопродюсер Сергей Сельянов, режиссеры Валерий Тодоровский и Алексей Попогребский, кинокритик Стас Тыркин и другие журналисты и деятели кино. Возглавил попсовет продюсер Игорь Мишин.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости