01.08.2018

Портрет младшей дочери императора Николая I представят в Русском музее

В Михайловском дворце 9 августа откроется камерная выставка, посвященная одной картине Карла Брюллова.

«Среди работ художника в собрании Русского музея есть портрет, традиционно считавшийся изображением некой Ульяны М. Смирновой. Но в результате сложной и тщательной работы нашими сотрудниками было установлено, что на портрете изображена великая княжна Александра Николаевна (1825–1844), младшая дочь императора Николая I», - говорится в сообщении пресс-службы Русского Музея.

Отмечается, что это единственный завершенный портрет члена императорской семьи кисти Брюллова.

«Выставка позволит проследить подробную историю определения специалистами Русского музея подлинного имени изображенной», - комментируют в музее.

Фото: vk.com / Русский музей