30.07.2018

В Эрмитаже представят древности Помпеи

В ноябре 2018 года Государственный Эрмитаж представит археологические находки из Помпеи и полотно Тинторетто из Венеции, предоставленные музеями Италии.

Об этом на брифинге сообщил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, уточнив, что выставка пройдет во время Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«У нас предстоит большое событие в ноябре — Международный культурный форум в Петербурге. Его гостем в этом году является Италия. Будет очень большая разнообразная программа», — сказал Михаил Пиотровский по итогам российско-итальянского семинара по проблемам реставрации фресковой живописи, сообщает пресс-служба Минкультуры России

Ранее Михаил Пиотровский говорил о том, что в 2018 году в Эрмитаже планируется большая выставка древностей из итальянского города Помпеи, которые показывают развитие древних традиций в Новое время и влияние Помпеи на искусство Европы.

У Государственного Эрмитажа есть соглашение о сотрудничестве с Национальным археологическим музеем Неаполя и дирекцией Музея Помпеи, подписанное в 2016 году, в рамках которого совместно проводятся выставки, лекции, научные конференции и исследования.

Для справки:

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Культурный форум в Санкт-Петербурге проводится ежегодно, его главной площадкой традиционно становится эрмитажное здание Главного штаба. В 2017 году форум собрал более 30 тыс. участников из 96 стран.