20.07.2018

Дмитрий Медведев: Александрова — ярчайшее явление современного балета

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил народную артистку России, балерину Марию Александрову с юбилеем.

«Вы одна из самых известных танцовщиц нашего времени, ярчайшее явление современного балета. Утонченная, обаятельная, обладающая неповторимой грацией, Вы покорили лучшие сцены планеты», - сказал Дмитрий Медведев в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте правительства.

«Поистине знаковым стало Ваше сотрудничество с Большим театром, где Вы, будучи прима-балериной, создали целую галерею незабываемых образов. Ваши героини – волевые, сильные духом, прекрасные женщины», – добавил он.

Мария Александрова родилась 20 июля 1978 года, ей исполнилось 40 лет. Является лауреатом премии «Золотая маска» (2004 год). До 2017 года была солисткой Большого театра. Исполнила ведущие партии в балетах «Жизель», «Эсмеральда», «Лебединое озеро» и других.

Фото: Дамир Юсупов / bolshoi.ru