19.07.2018

Литературный музей Красноярска выпустил хрестоматию по сибирской литературе

В Красноярске издана книга «Сибирь: коллекция представлений», которую составили сотрудники Литературного музея им. В.П. Астафьева. В книгу вошли ключевые произведения сибирской литературы  XVII—XIX веков.

«Книга представляет собой хрестоматию, в которую вошли ключевые для литературы Сибири XVII—XIX веков произведения разных жанров, стилей и направлений. Использованы фрагменты художественной прозы, историко-краеведческих и статистических трудов, публицистических статей, городских летописей, писем, поэзии», - говорится в сообщении музея, поступившем в редакцию «Территории Культуры».

Книга начинается с «Жития» протопопа Аввакума — первого художественного описания Сибири, продолжается поэзией сибирских поэтов-романтиков, записками о быте Красноярска XIX века, отрывками из дневников путешественников и политических ссыльных, фрагментами из «Енисейского альманаха на 1828 год».

Сотрудники музея уточняют, что цель книги «Сибирь: коллекция представлений» — показать ход развития местной литературной традиции во взаимосвязи с историей русской литературы.

Книга поступит в библиотеки Красноярского края. Также ее можно прочесть в библиотеке Литературного музея. Второй том книги будет посвящен литературе XX века.

Составители: Аделя Броднева, научный сотрудник Литературного музея, Ольга Ермакова, заведующая музеем, а также Наталья Лебедева, доцент кафедры русской литературы КГПУ. Книга издана при поддержке грантовой программы «Книжное Красноярье».

Фото: предоставлены пресс-службой Литературного музея им. В.П. Астафьева