НОВОСТИ
18.07.2018

В Петербурге пройдут летние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра

На Исторической сцене Мариинского театра с 31 июля по 12 августа пройдут летние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, уже ставшие традиционными.


Интернациональный коллектив дальневосточной площадки Мариинского театра представит свои версии спектаклей классического наследия — «Жизель», «Корсар» и «Спящая красавица», основанные на хореографии великого балетмейстера Мариуса Петипа, которому в 2018 году посвящены многие проекты Мариинского театра, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

31 июля гастроли откроет балет-феерия Петра Чайковского «Спящая красавица» в хореографии Мариуса Петипа, представленной в редакции Константина Сергеева (1952) и Эльдара Алиева (2017). Премьера балета «Спящая красавица» в мае 2017 года была подготовлена Приморской сценой Мариинского театра совместно с труппой Tani Momoko Ballet (Япония), которая предоставила сценическое оформление и костюмы и направила солистов для участия в одном из премьерных показов. В Санкт-Петербурге увидеть балет можно будет 1, 2 и 11 августа, а также 12 августа на закрытии 235-го сезона Мариинского театра.

Помимо «Спящей красавицы», петербургским зрителям вновь будут представлены балеты «Жизель» и «Корсар», которые входили в программу гастрольного тура Приморской сцены в Санкт-Петербурге в январе 2018 года. Показы фантастического балета Адольфа Адана «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа пройдут 3, 4 и 5 августа. Яркий балет «Корсар» Адольфа Адана с использованием музыки Цезаря Пуни, Лео Делиба, Риккардо Дриго, Петра Ольденбургского в постановке главного балетмейстера Приморской сцены Мариинского театра Эльдара Алиева (с использованием фрагментов хореографии Мариуса Петипа) будет представлен 7, 8, 9 и 10 августа.

За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра — Павел Смелков и Антон Торбеев.

Напомним, что к юбилею великого балетмейстера на сайте Мариинского театра развернута электронная выставка «Петипа в Мариинском», где можно узнать о создании легендарных балетов, входящих сегодня в золотой фонд классического наследия. В репертуаре Мариинского театра их сохранилось девять. Выставка, основанная на материалах архива Мариинского театра и коллекции эскизов Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, рассказывает, как менялись на родной сцене сочинения Петипа и какие коррективы вносило время в шедевры хореографа.

Фото: mariinsky.ru

Комментарии читателей
Все новости