18.07.2018

Из Москвы по местам боевой славы отправился специальный «Поезд Памяти»

17 июля с Курского вокзала Москвы по местам боевой славы отправился специальный «Поезд Памяти» «75 лет Победы на Курской дуге».

В пути поезд сделает остановки в Курске, Орле, Белгороде, на станциях Мармыжи, Поныри и Прохоровка. Участники акции почтят память погибших защитников Отечества, возложат цветы к мемориалам и воинским захоронениям, встретятся с представителями местной власти, сообщает пресс-служба  Минкультуры России.

Вместе с ветеранами в дорогу отправились воспитанники железнодорожных учебных заведений.

«Близится 75-летие со дня победы советского народа в одной из самых жестоких и кровопролитных битв Великой Отечественной войны — Курской битве. Эта победа стала переломным моментом в ходе военных действий. Этой победой мы развели миф о непобедимости немецко-фашистских захватчиков. Наша святая обязанность — пронести память об этой победе из поколения в поколение как великое достояние», — сказал заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов.

В «Поезде Памяти», состоящем из 12 вагонов, Российским военно-историческим обществом представлена подборка редких фотографий Курской битвы. Познакомиться с ней смогут не только пассажиры, но и встречающие их жители регионов.

«В рамках празднования 75-летия Победы на Курской дуге РВИО подготовлена выставка уникальных фотографий. Редкие снимки фронтовых фотокорреспондентов размещены в «Поезде Памяти»: каждый вагон посвящен одному из героев Курской битвы. Кроме фото на специальных плакатах можно прочитать биографию героя, узнать о его боевом пути и совершенном подвиге. Такие информационные плакаты размещены также  в поездах №072/071 «Белогорье» сообщением Москва — Белгород. Пассажиры смогут их увидеть до 23 августа 2018 года», — рассказал советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров.

За три дня поездки (с 17 по 20 июля) пассажиры «Поезда Памяти» примут участие в церемониях возложения цветов к мемориалам памяти защитников Отечества, встретятся с представителями местной власти, посетят ряд знаковых музейных комплексов — «Прохоровское поле», «Курская битва — Белгородское направление» и «Северный фас Курской дуги».

«Поезд Памяти» покинул перрон под звук военных маршей, которые исполнил Образцовый духовой оркестр ОАО «РЖД». Впереди — торжественные встречи в регионах.

18 июля состав прибудет в Белгород (8.15) и на станцию Прохоровка (15.45), 19 июля — в Курск (11.15) и Орел (20.15).