НОВОСТИ
17.07.2018

«Русский Букер»: Старейшая российская литературная премия на грани закрытия

Литературная премия «Русский Букер» может прекратить свое существование из-за финансовых проблем. Из-за отсутствия спонсора в 2018 году премия не будет вручена не одному из писателей.


«Первая декада июля – время, когда Букеровское жюри традиционно собирается на свою первую встречу и определяет «длинный список» романов, допущенных к конкурсу. В этом году ситуация сложилась иначе. Мы уже объявляли об обстоятельствах, которые помешали нам вовремя начать премиальный процесс. Положение дел не изменилось. Спонсора у премии по-прежнему нет.  Совершенно ясно, что текущий год Букером будет пропущен», - говорится в сообщении Комитета премии «Русский Букер».

Организаторы премии отметили, что «на этот год Букер берет паузу, не оставляя усилий найти финансовую поддержку». Если спонсоров найти не удастся, правление фонда «Русский Букер» начнет процедуру закрытия премии.

Премия «Русский Букер» основана в 1991 г. как первая негосударственная премия в России после 1917 г. Присуждаемая ежегодно за лучший роман года на русском языке, она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной премии страны. Цель премии - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Первое вручение состоялось в 1992 г.

В 2017 году «Русский букер» получила писательница Александра Николаенко за дебютный роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства».

Фото: russianbooker.org

Комментарии читателей
Все новости