На «Золотом витязе» высшие награды вручат Глебу Панфилову и Инне Чуриковой

XХVII Международный кинофорум «Золотой витязь» пройдет с 22 по 31 мая в Севастополе. Президентом смотра выступает народный артист России Николай Бурляев.

В этом году зрители увидят 137 конкурсных и 8 внеконкурсных лент из 28 стран мира. В их числе Россия, Австралия, страны СНГ, Аргентина, Афганистан, Бельгия, Болгария, Бразилия, Грузия, Индия, Ирландия, Исландия, Италия, Китай, Корея, Польша, Сербия, США, Франция и Японии. Показы пройдут в кинотеатрах «Победа», «Москва», «Россия» и «Моряк», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Лауреатов форума назовут в шести номинациях. Это игровые, анимационные, документальные короткометражные и документальные полнометражные ленты, фильмы для детей, дебютные и студенческие фильмы. Лучшие работы будут отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми «Витязями».

В состав шести международных жюри кинофорума «Золотой витязь» вошли кинематографисты России, Беларуси, Украины, Сербии, Болгарии, Польши. Жюри конкурса игровых фильмов возглавит сербский режиссер Горан Паскалевич.

Уже известны первые призеры кинофорума. Высшие награды — золотые медали имени Сергея Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф» — будут вручены народным артистам СССР: кинорежиссеру Глебу Панфилову и актрисе Инне Чуриковой. Кроме того, медалью посмертно будет отмечена сербская актриса Елена Жигон. Ее награду получит дочь, югославская и сербская актриса театра и кино, сценарист и режиссер, вице-президент Международного кинофорума «Золотой витязь» Ивана Жигон.

В этом году на форуме учреждена новая награда — Золотая медаль имени Юрия Левитана «За выдающийся вклад в телерадиожурналистику», как признание заслуг журналистов перед обществом в деле поддержания и развития традиционных культурных ценностей. Ее первыми обладателями станут российские тележурналисты Владимир Соловьев и Аркадий Мамонтов.

В рамках форума также пройдут творческие вечера народного артиста России Николая Бурляева и заслуженного артиста России Леонида Серебренникова, концерты популярных артистов кино и театра из России, Украины, Сербии и Польши. Кроме того, состоится конференция «Государственная культурная политика — будущее России», пройдет ретроспектива художественных фильмов режиссера Горана Паскалевича (Сербия) и внеконкурсный показ фильма «К 100-летию окончания Первой мировой войны (1914–1918)».

Международный кинофорум «Золотой витязь» основан артистом Николаем Бурляевым в 1992 году. Смотр объединяет кинематографистов из разных стран мира под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Решение ежегодно проводить смотр в городе-герое Севастополе было принято в 2015 году. Тогда же руководство фестиваля и администрация города подписали бессрочное соглашение.

Организаторам кинофорума выступают правительство Севастополя, Министерство культуры Российской Федерации, МЧС России. Фестиваль проходит при участии Союза кинематографистов России и Госфильмофонда России.

Фото: kulturologia.ru