Фестиваль «Красная площадь» стартует 31 мая

За четыре дня фестиваля «Красная площадь» свои постановки и программы представят лучшие театры страны и музыкальные коллективы.

Фестиваль пройдет с 31 мая по 3 июня на Красной площади и завершится 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на Пушкинской площади, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Впервые свою постановку на Красной площади покажет Государственный театр наций: в программе «Ироническая поэма» шедевры русской литературы исполнит народный артист России Авангард Леонтьев. Также впервые на фестивале — камерный ансамбль «Солисты Москвы»: заслуженный артист России Григорий Сиятвинда и музыканты ансамбля представят музыкально-литературную композицию «Моцарт и Сальери» по «маленькой трагедии» Александра Пушкина на музыку Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери. За дирижерский пульт встанет маэстро Юрий Башмет.

В авторской программе скрипачки Елены Ревич, посвященной юбилеям поэтов Владимира Маяковского и Николая Заболоцкого, примут участие пианистка Полина Осетинская, музыканты ансамбля «Персимфанс» и актер Анатолий Белый. Театр «Июльансамбль» в поэтическом спектакле «#ЧЁСТИХИ. ЛЮБОВЬ» познакомит гостей фестиваля с поэзией Веры Полозковой, Всеволода Емелина, Сергея Гандлевского, Владимира Богомякова, Эдуарда Лимонова, Дмитрия Быкова, Ольги Седаковой и Льва Рубинштейна. Гузель Яхина представит читателям свой новый роман «Дети мои» и на время станет «диктатором»: прямо у стен Кремля пройдет открытый урок по тексту «Тотального диктанта» 2018 года, с объяснением правил и разбором курьезных ошибок.

Евгений Гришковец представит новый роман «Театр отчаяния. Отчаянный театр» — восемь автобиографических историй о поиске себя, становлении, упорстве, страхе, закономерности случая и упрямой убежденности в правильности выбранного пути и своем предназначении. Писатель и журналист Павел Басинский проведет public talk на тему «Герой как миф. Реальность и вымысел в биографии», а литераторы Марина Москвина, Алексей Варламов, Ольга Славникова побеседуют на тему «Прыжок в роман. Или история, которая нас выбирает». К 125-летию Владимира Маяковского Валентин Гафт прочитает стихи своего любимого поэта.

Также в фестивальной афише — встречи с писателями и поэтами: Наринэ Абгарян, Дмитрием Быковым, Яной Вагнер, Михаилом Веллером, Екатериной Вильмонт, Артуром Гиваргизовым, Львом Данилкиным, Андреем Дементьевым, Виктором Ерофеевым, Мариной Москвиной, Александрой Марининой, Анастасией Орловой, Эдвардом Радзинским и Романом Сенчиным.

На фестивале «Красная площадь» многие издательства представят книги о футболе. Одну из них презентуют игроки клуба ЦСКА. В рамках исторической программы будет представлен совместный проект газеты «Известия» и издательства «АСТ» — «Известия. История века». Воображаемое путешествие из Москвы в Санкт-Петербург можно будет совершить с магистром игры «Что? Где? Когда?», истинным петербуржцем Александром Друзем.

Одним из самых интересных мероприятий детской сцены обещает стать «Путешествие вокруг света с художником Чижиковым». С тем самым Виктором Чижиковым, народным художником Российской Федерации, «папой» медвежонка Миши, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Друзья-поэты вдохновились и решили написать книгу, состоящую из поэтических подписей к иллюстрациям художника. Книга дополнена остроумными комментариями Андрея Усачева, Марины Бородицкой, Антона Березина, Галины Дядиной, Игоря Жукова, Григория Кружкова, Сергея Махотина, Михаила Першина, Бориса Салибова, Тима Собакина и Михаила Яснова.

Участниками «Музейной линии» станут главные музеи страны: Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО / ГЦСИ, Еврейский музей и центр толерантности, Институт русского реалистического искусства, Музейно-выставочный комплекс «ВДНХ», Мультимедиа Арт Музей / Московский дом фотографии, Музей современного искусства «Гараж», «Бреус Фондэйшн» и фонд IN ARTIBUS. На первой линии ГУМа они представят свои издательские проекты и каталоги.

Музеи Московского Кремля приглашают на выставку «Династия Мин: Сияние учености». Лекция «Китайский ученый эпохи Мин: поэт, философ, коллекционер» будет посвящена истории и культурной политике династии Мин (1368–1644). Слушатели узнают о том, как выглядел кабинет китайского ученого и какие «четыре сокровища» должны были стоять на его письменном столе.

Мультимедийный проект МАММ и «Издательства Яндекса» представит «Историю России в фотографиях» — открытый и общедоступный фотоархив, объединяющий государственные, муниципальные и частные коллекции и охватывающий почти полтора века российской истории.

6 июня на Пушкинской площади будет вручена литературная премия «Лицей». Лучших юных чтецов России выберут в суперфинале конкурса «Живая классика». А литераторы и рэперы устроят поэтическое сражение «От Пушкина до «Известий» шагов двести». Под «Двенадцать трансцендентных этюдов» Ференца Листа (за роялем — Иван Рудин) в исполнении актрисы МХТ имени Чехова Дарьи Мороз прозвучат строфы А.С. Пушкина.

Книжный фестиваль «Красная площадь» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Москвы.

Председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь» — советник Президента России по культуре Владимир Толстой.