НОВОСТИ
15.05.2018

В Красноярске стартовал фестиваль современной хореографии «Айседора»

14 мая в Красноярске состоялось открытие XVIII международного фестиваля современной хореографии «Айседора».


Днем на площадках театра прошли первые образовательные классы от приглашенных хореографов. Своим мастерством с танцорами Красноярска делились мастера в области современного танца Гаспард Луис (США), Ольга Пона (Челябинск), Елена Слободчикова (Красноярск). Вечером на большой сцене театра были представлены спектакль Челябинского театра современного танца Ольги Пона «Картон» и спектакль испанской танцевальной компании «Los Monekos» «Йя-ха».

Елена Слободчикова, главный балетмейстер Красноярского музыкального театра, директор международного фестиваля современной хореографии «Айседора»:

– В этом году мы, как и в прежние годы, привезли в Красноярск спектакли лучших мировых танцевальных компаний, работающих в направлении contemporary dance. На протяжении недели фестиваль познакомит красноярцев с компаниями из Европы, Америки, Китая и России. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет образовательная программа от лучших хореографов мира. Наша цель – популяризация современной хореографии в России и налаживание культурных связей российских коллективов и менеджеров с зарубежными артистами и хореографами.

Наталья Русанова, директор Красноярского музыкального театра:

– Мы очень рады, что в этом году Красноярский музыкальный театр выступает партнером фестиваля «Айседора» и принимает на своей сцене лучшие танцевальные компании не только России, но и мира. Музыкальный театр не стоит на месте, мы постоянно находимся в поиске новых форматов, расширяем нашу жанровую палитру и хотим дарить зрителям только самое лучшее.

Так, 16 мая в рамках фестиваля наш театр представит мировую премьеру – танцевальный спектакль «Линии времени». Впервые за многие годы артисты балета выйдут на сцену в качестве солистов. К работе над спектаклем была привлечена очень сильная постановочная группа: режиссер и хореограф Елена Слободчикова, московский композитор, обладательница «Золотой Маски» Ольга Шайдуллина, санкт-петербургский художник Надежда Осипова.

Для справки:

Фестиваль «Айседора» проводится в Красноярске с 2001 года. Является крупнейшим, старейшим в России и единственный на территории Сибири и Дальнего Востока фестивалем современного искусства в области танца. На протяжении многих лет организаторы привозят в спектакли и хореографов из США, Европы и международно признанные российские коллективы.

По теме:

Премьера авангардного спектакля «Линии времени» пройдет в Красноярске

В Красноярске стартует фестиваль современной хореографии «Айседора»

Фото: Спектакль «Картон» / предоставлено пресс-службой Красноярского музыкального театра

Комментарии читателей
Все новости