В Москве проходят гастроли Софийского театра оперы и балета

В Большом театре прошли первые гастрольные спектакли Софийского театра оперы и балета.

На Новой сцене Большого театра артисты из Болгарии представили оперу «Девять братьев Яны» и балет «Корсар».

С 18 по 23 мая в рамках гастролей на Исторической сцене Большого театра будет показана тетралогия Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунга», над которой артисты Софийского театра работали восемь лет.

В тетралогию войдут оперы «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов».

Для справки:

В 1908 году было создано общество «Болгарское оперное товарищество», дававшее свои представления на сцене Народного театра. В 1922 году театр стал называться Народной оперой. С присоединением балетной труппы в 1928 году учреждение было переименовано в Национальный театр оперы и балета. Основное место в оперном репертуаре театра занимают классические произведения русских и итальянских композиторов. Последние гастроли театра в Москве состоялись в 1981 году.

Фото: Светослав Николов / Большой театр