НОВОСТИ
10.05.2018

В Красноярске стартует фестиваль современной хореографии «Айседора»

С 14 по 19 мая в Красноярском музыкальном театре пройдет XVIII международный фестиваль современной хореографии «Айседора».


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе театра, 16 мая, в рамках фестиваля, будет представлена мировая премьера авангардного танцевального спектакля музыкального театра «Линии времени».

Красноярский театр на неделю из самого музыкального превратится в самый танцевальный. С 14 по 19 мая на большой и малой сцене свои творческие проекты презентуют лучшие танцевальные коллективы из Европы, Америки, Китая и России, работающие в направлении contemporary dance. Зрители фестиваля получат уникальную возможность познакомиться с образцами современной хореографии в том виде, как она существуют в разных концах нашей планеты не покидая пределов города.


В этом году красноярцы увидят спектакли семи танцевальных компании: «Гаспард и танцоры» (США), «Los Monekos» (Италия), «Good dance company» (Китай), Театра современной хореографии Ольги Пона (Челябинск), Омского государственного театра драмы, а также премьеру спектакля «Линии времени» представит Красноярский музыкальный театр.

Кроме показательной программы, на протяжении шести дней на площадках Музыкального театра будут проходить мастер-классы, творческие лаборатории, лекции по современной хореографии, встречи с менеджерами и продюсерами, работающими в танцевальной индустрии. Педагогами выступят хореографы: Джанин Ларенгет (Франция), Гаспард Луис (США), Ян-минг Ксу. (Китай), Дмитрий Чегодарь, Рафаэль Тимербаков, Денис Чернышов и Кристина Леонова (Челябинский театр современного танца под руководством Ольги Пона). С лекциями выступит танцевальный критик, автор книг «Российский современный танец» и «Современный танец постсоветского пространства» Екатерина Васенина.

Для справки:

Фестиваль «Айседора» проводится в Красноярске с 2001 года. Является крупнейшим, старейшим в России и единственный на территории Сибири и Дальнего Востока фестивалем современного искусства в области танца. На протяжении многих лет организаторы привозят в спектакли и хореографов из США, Европы и международно признанные российские коллективы.

По теме:

Премьера авангардного спектакля «Линии времени» пройдет в Красноярске

Фото: Красноярский музыкальный театр

Комментарии читателей
Все новости