НОВОСТИ
12.04.2018

Творческие встречи с Львом Додиным и актерами МДТ пройдут в Красноярске

С 21 по 26 апреля Фонд Михаила Прохорова проведет в Красноярске ежегодный фестиваль «Театральный синдром».


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе Фонда Михаила Прохорова, гостем фестиваля станет Санкт-Петербургский Академический Малый драматический театр – Театр Европы под руководством народного артиста России, лауреата Государственных премий Льва Додина. Афиша события включает четыре спектакля МДТ: «Братья и сестры. Версия 2015», «Дядя Ваня», «Враг народа» и «Муму».

Фестиваль уже традиционно сопровождает параллельная программа. Красноярских театралов ждут творческие встречи с художественным руководителем Малого драматического театра – Театра Европы Львом Додиным и ведущими актерами театра. Профессиональному сообществу будут интересны мастер-классы по вокалу и сценической речи от ведущих педагогов театральных ВУЗов Санкт-Петербурга.

23 апреля в 22.30 (после показа спектакля «Дядя Ваня») в зрительном зале Красноярского драматического театр им. А.С. Пушкина состоится встреча с актерами МДТ Елизаветой Боярской и Сергеем Курышевым.

Елизавета Боярская – заслуженная артистка РФ, лауреат театральных и кинопремий, актриса, известная зрителям по многим ярким ролям в кино и театре. Окончила Санкт-Петербургскую государственную театральную академию (класс Льва Додина), еще студенткой сыграла свою первую роль в МДТ – Гонерилью в «Короле Лире». С 2012 года – в труппе театра, на ее счету – около десятка ведущих ролей. Широкой публике известна по киноролям в фильмах «Адмиралъ», «Анна Каренина» и др. Красноярские зрители смогут увидеть Елизавету Боярскую на сцене в спектакле «Братья и сестры. Версия 2015» 21 и 22 апреля.

Сергей Курышев – народный артист РФ, актер МДТ с 1989 года (в том же году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, класс Льва Додина). На сцене театра сыграл около тридцати ролей. Дважды лауреат премии «Золотой Софит», лауреат премии «Золотая маска» за исполнение роли Войницкого в спектакле «Дядя Ваня». Зрители Красноярска увидят Сергея Курышева в спектаклях «Дядя Ваня» (23 и 24 апреля) и «Враг народа» (26 апреля).


24 апреля в 15.30 в Малом зале Филармонии состоится творческая встреча с художественным руководителем МДТ Львом Додиным.

Лев Додин окончил Ленинградский государственный театральный институт, дебютировал в 1966 году с телеспектаклем «Первая любовь» по повести Тургенева. Среди его знаменитых спектаклей, ставших вехами в истории отечественного театра – «Кроткая» с Олегом Борисовым в МДТ и «Господа Головлевы» с Иннокентием Смоктуновским во МХАТе. Сотрудничество с Малым драматическим театром начал в 1980 году спектаклем «Разбойник» по К. Чапеку, в 1983 году стал главным режиссером, а в 2002 году художественным руководителем-директором театра. Народный артист России Лев Додин – автор более чем семидесяти спектаклей, в том числе полутора десятков оперных, созданных на ведущих европейских оперных площадках, таких как парижский Театр Бастилия, миланский Ла Скала, флорентийский театр Коммунале, амстердамская Нидерландская опера, Зальцбургский фестиваль и другие.

24 апреля в 23.00 в большом зале Дома кино состоится творческая встреча с народной артисткой России Ксенией Раппопорт.

Ксения Раппопорт окончила в 2000 году Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (класс Вениамина Фильштинского), тогда же была принята в труппу МДТ, где дебютировала в роли Нины Заречной в спектакле «Чайка». Играет ведущие роли во многих спектаклях МДТ. Актриса сыграла около сорока ролей в кино и два десятка ролей на телевидении («Юрьев день», «Ликвидация», «Незнакомка» и др). В Красноярске Ксению Раппопорт можно будет увидеть в спектакле «Дядя Ваня» (23 и 24 апреля).

25 апреля в 16.00 в Малом зале Института искусств пройдет мастер-класс по сценической речи заслуженного артиста Чеченской республики, педагога Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства, Школы-студии МХАТ, РАТИ (ГИТИС), ГСИИ, МПГУ, педагога по сценической речи МДТ Дмитрия Кошмина.

26 апреля в 16.00 состоится мастер-класс по вокалу заведующего музыкальной частью театра, доцента кафедры музыкального воспитания Санкт–Петербургской театральной Академии, лауреата государственной премии, заслуженного работника культуры Михаила Александрова. Место проведения: Малый академический концертный зал Красноярского государственного института искусств.

Фото: МДТ / пресс-служба Фонда Михаила Прохорова

Комментарии читателей
Все новости